СЛОВНО ЯЗЫК ПРОГЛОТИЛ

кто

- Фу, Саня, от тебя двух слов не добиться. Да и нет. Как будто язык проглотил, - сказала она с досадой. В. Каверин, Два капитана.

культурологический комментарий:фразеол. - калька с франц. avaler sa langue.Образ фразеол. восходит к одной из древнейших форм культуры - к анимистическому мировосприятию, для которого характерно одушевление объектов предметного мира и опредмечивание отвлечённых объектов. В этом образе заложен телесный код: язык человека, метонимически отождествляемый по смежности с речевой его способностью, в сочетании с глаголом проглотить одновременно включён в антропный, или собственно человеческий, код культуры, характеризующий физическое действие человека. В составе фразеол. язык выполняет роль символа речевой способности, проглотить метафорически переосмысливается как "прекратить".см. также комментарий к ДЕРЖАТЬ ЯЗЫК ЗА ЗУБАМИ{1} и к ДЕРЖАТЬ ЯЗЫК НА ПРИВЯЗИ{1}. По олицетворяюще-метонимическому переосмыслению и по роли компонента язык как символа речедействия описываемый фразеол. сходен с этими фразеол.

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

СЛОВНО, ТОЧНО ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА →← СЛОВНО СНЕГ НА ГОЛОВУ

Смотреть что такое СЛОВНО ЯЗЫК ПРОГЛОТИЛ в других словарях:

СЛОВНО ЯЗЫК ПРОГЛОТИЛ

• ПРОГЛОТИТЬ ЯЗЫК; often БУДТО <КАК БУДТО, СЛОВНО, ТОЧНО> ЯЗЫК ПРОГЛОТИЛ coll [VP; subj: human; usu. past; often used in questions]===== ⇒ to ke... смотреть

T: 429